воскресенье, 22 января 2012 г.

Завтрак на завтра!))))

   Сегодня мы делаем очередной завтрак)))На этот раз это яйца бенедикт!))Завтрак бесспорно вкусный.Доказательством служит мамино одобрение!Она даже сама съела,обычно она игнорирует мою еду,то ли из принципа,то ли просто я готовлю не в ее вкусе)
Что нам нужно:
-яйцо
-ломтик хлеба
-тонкий ломтик ветчины

-30 г сливочного масла
-1 яичный желток
-0,5 ч.л. лимонного сока

1)Сделаем яйцо-пашот:разбиваем яйцо в мисочку(желток должен быть не поврежден).Ставим кастрюлю на небольшой огонь и наливаем в нее примерно 2,5-3 см вскипевшей воды. Как только со дна начинают подниматься первые пузырьки,ОСТОРОЖНО вливаем в воду яйцо и варим его ровно минуту,после этого снимаем с огня,но оставляем в кастрюле с закрытой крышкой на 5 минут.

2)Теперь делаем соус.(Хотя я могу сказать,что он особой роли не играет,но если вы все-таки хотите приготовить идеальные яйца бенедикт,то стоит его сделать. Хотя все же хочу повторить:на мой вкус,соус был бесполезен).Растапливаем масло в сотейнике.Смешиваем желтки с лимонным соком в отдельной миске.Устанавливаем ее над кастрюлей с несильно кипящей водой и,непрерывно взбивая,постепенно вливаем масло. Взбиваем до загустевания.
3)Поджариваем хлеб с обеих сторон,сверху кладем ветчину (или колбасу,как я ,коли нет ветчины в холодильнике)
4)Складываем наш завтрак.Сначала хлеб,потом ветчина,потом яйцо(вытаскивать его следует шумовкой,промокнув полотенцем снизу). Подаем с нашим теплым соусом.(Вопрос ,который меня мучает-что подразумевалось в книге под этой фразой "подаем с теплым соусом"???Вылить что ли все это масло сверху?Я использовала лишь две чайных ложечки соуса).

Приятного аппетита,
Ваш Юный Кулинар!)))

2 комментария:

  1. Кстати, моя мама тоже очень часто игнорирует мою еду:) она ее не понимает чтоли, да и я ее еду уже не совсем
    блог очень хороший у тебя)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. большое спасибо)))
      p.s.видимо,все мамы такие)))

      Удалить