четверг, 29 декабря 2011 г.

Новогоднее печенье)

  Ни для кого не секрет,что символом нового года (кроме мандаринов) является имбирное печенье. Я очень долго искала идеальный рецепт,и все-таки нашла!)))Его написала Татьяна Назарук))Кроме того,что это невероятно вкусное печенье,его можно использовать в качестве украшения на ёлку.


Что нам нужно:
-100 г сахара
-165 г меда или патоки
-1,5 ч.л. молотого имбиря
-1 ч.л. молотого душистого перца
-1 ч.л. молотой корицы
-1 ч.л. молотой гвоздики
-2 ч.л. соды
-125 г сливочного масла
-1 яйцо
-525 г муки

Глазурь:
-1 яичный белок
-150 г сахарной пудры

1)Кладем в кастрюлю мед,сахар,все специи.Доводим до кипения и снимаем с огня.Добавляем соду,размешиваем и масса начинает забавно пениться)))
2)"Кладем в кастрюлю нарезанное кубиками масло и размешиваем, пока оно не растворится. Добавляем яйцо и муку, замешиваем пластичное тесто."(Хочу заметить,что это самое приятное тесто на ощупь)
3)Делим тесто пополам.Одну часть обматываем полиэтиленом и откладываем в сторону.Вторую часть раскатываем примерно 0,5 см ,можно тоньше,даже лучше.
Вооружась разнообразными формочками,делаем красивые печеньки.

Если вы делаете это для украшения,то вам стоит на этом этапе еще и дырки для ниточек в них сделать=)
4)Духовку нагреваем до 170 градусов. Отправляем наши печеньки туда на 12-15 минут.Проделываем это и со второй половиной теста.
5)Наши печеньки уже можно есть,но можно и украсить глазурью.Для этого:взбиваем один белок до крепкой пены и постепенно добавляем сахарную пудру,продолжая взбивать.Глазурь готова,теперь осталось только налить её в пакет,отрезать у пакета малюююююсенький уголок,и теперь уже можно творить!!!)))С рисованием я не особо дружу,поэтому узоры из глазури  у меня довольно уродливые=))))

Приятного аппетита,
Ваш Юный Кулинар!)))

А вот и истинный ценитель печенек)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий