суббота, 3 сентября 2011 г.

Фисташковые хрустики)

сегодня мы будем готовить очень вкусные печеньки-хрустики!=)готовятся они ну оооочень просто,так что не расстраивайтесь,если это ваше первое печенье)

И так,приступим.
Что нам нужно:
для хрустиков:
-0,5 стакана очищенных фисташек
-0,5 стакана сахара
-250 г готового слоеного теста
для крема:
-125 г мягкого творога
-5 ст.л. сахарной пудры
-1 ч.л. ванильного сахара
для варенья:
0,5 кг крупного красного винограда
 1/4 стакана сахара
2,5 ложки виноградного сока
Приступим!

1)Измельчим фисташки в мелкую крошку и смешаем с сахаром.
Высыпаем треть стакана  на поверхность,на которую вскоре положим тесто,и разравниваем орехово-сахарную смесь,образовывая квадрат примерно 20 на 20.Кладем сверху пласт готового слоеного теста и раскатываем его до размера 30 на 30.
  Разрезаем тесто на 16 кважратов,а каждый квадрат разрезаем по диагонали,итого получается 32 треугольничка. Посыпаем оставшимися орешками сверху и немножко примянаем их в тесто.

Выкладываем наши треугольнички на противень,покрытый заранее пергаментом,отправляем все это в холодильник на 30 минут!)По истечении этого времени,отправляем в духовку на 10 минут при 190 градусах.

А в это время мы берем наш виноград,режем его на половинки,отправляем в кастрюлю.Добавляем сахар,смешиваем,и оставляем на 5 минут,чтобы виноград дал немного сока.Далее добавляем виноградного сока(на этот раз купленного),и на небольшом огне доводим до кипения. Убавляем огонь до минимума и варим 30 минут. Отбрасываем ягоды на сито,помещенное на миску.Ягоды перекладываем в другую миску.Обе миски убираем в холодильник.

И напоследок-крем!
Кладем в одну миску творог,сахарную пудруи ванилин-все это смешиваем,а лучше включить блендер-так нежнее получится.
Приступим к последнему наипростейшему действию:
складываем хрустики как нам хочется,сверху намазываем крем и  кладем ягодки,и наконец,поливаем сиропом!Вот и все-хрустики готовы)
Приятного аппетита!)


рецепт взят из журнала "Школа Гастронома №16"

1 комментарий: