четверг, 29 сентября 2011 г.

Печеные яблочки!=))

           Всем снова здравствуйте!)))Так как я обладатель небольшим проблем с желудком,вынуждена отказывать себе в свежих овощах и есть их исключительно приготовленными тем или иным способом. Сегодня мы их с вами запечем с творогом и мёдом. Как обычно-все очень просто. Вкус ,я вам так скажу,получается на любителя. Любителям тыквы посвящается! Хотя в рецепте нет тыквы,но когда яблоко печется с мёдом-вкус напоминает тыкву!Ну или это только мои странные вкусовые рецепторы.Барышни,начнем!)

Что нам нужно:
2 больших яблока
1ст.л. лимонного сока
2ст.л. творога
35г меда

1ст.л. лимонного джема
1ч.л. меда
мята

1)Яблоки моем,срезаем верхушку. Аккуратно вынимаем ложкой мякоть,оставляя по краям  слой примерно в полсантиметра.

2)Удаляем из мякоти яблочные косточки и перепонки,мякоть нарезаем как нам удобно и измельчаем в блендере.Сбрызгиваем лимонным соком. Выкладываем яблочное пюро в сотейник,добавляем мед и четверть стакана воды. Готовим на среднем огне,помешивая время от времени, 10 минут. Снимаем с огня и даем остыть. Творог протираем через сито,или мнем руками,или опять же засовываем в блендер,затем добавляем творог в яблочную массу и взбиваем венчиком.

3)Раскладываем пюре по яблокам и ставим в разогретую до 160 градусов духовку на 25 минут.

4)Для мятного соуса медленно нагреваем лимонный джем на водяной бане,добавляем мед,лимонный сок и доводим до кипения. Добавляем мелко нарезанную мяту. Перемешиваем и сразу снимаем с огня.

Подаем яблоки,естественно с этим соусом(только вот мой без мяты,увы не смогла найти)))

Приятного аппетита,
Ваш Юный Кулинар)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий