воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Фокачча с виноградом

Всем приятного отдыха в первое осеннее воскресенье,а чтобы отдых был еще приятнее,сегодня мы с вами испечем виноградную фокаччу!=)

  
   Для тех,кто еще не встречался с такой выпечкой, немножко расскажу:
Фокачча — итальянская лепёшка, которую готовят из того же теста, что является основой для пиццы,также пресный дрожжевой хлеб. Фокачча бывает тонкой или толстой,зависит от желания пекаря,ну а у нас(просто любителей вкусно поесть) от случая-взойдут дрожжи или нет))))В нынешней Италии фокачча считается старейшей универсальной формой пиццы, которая была обычной пищей для крестьян и воинов древности. Некоторые авторы считают, что фокачча — предшественница пиццы.Ну и бла-бла-бла...И так,девушки,идем готовить-все к станку ,так сказать!=)

Что нам нужно :
2,5 стакана муки
2,5 ч.л. сухих дрожжей
3 ст.л. красного сухого вина
1 ст.л. меда
750 г красного винограда
0,5 стакана сахара
0,25 стакана оливкового масла Extra Virgin
0,5 ч.л. соли
P.S.не удивляйтесь,когда увидите мою миниатюрную фокаччу-я делала её из половины ингридиентов=)
 Мадмуазели-пекари, в бой!


1)Берем большую миску и смешиваем вино,мёд,3/4 стакана теплой воды и дожжи. Оставляем на 10 минут ,пока смесь не запенится(важно!). От этого зависит толстое тесто будет или нет. Запенилось-браво,толстое!Но если не запенилось(как у меня сегодня) не переживайте-получится не менее вкусно,но дрожжевой запах будет преследовать вашу фоккачу до станции "Желудок". Всыпаем 1 стакан муки,перемешиваем накрываем и оставляем в теплом месте на 50 минут.Добавляем оставшуюся муку,оливковое масло и соль. Вымешиваем  тесто на присыпанной мукой поверхности 8-10 минут,при необходимости добавляем еще немного муки. После этого,помещаем тесто в миску  и оставляем еще на час.


2)Виноград моем,снимаем ягоды с веток,и пусть лежат себе полеживают да сушатся.

3)Тесто еще раз вымешиваем,разделяем на две части. Одну часть накрываем полотенцем,другую раскатываем до нужной нам формы,но журнал рекомендует раскатать до прямоугольника 25 на 20.

4)Перекладываем пласт на смазанный маслом противень или силиконовую форму,края растягиваем как можно лучше Раскладываем на тесто половину ягод и посыпаем половиной сахара.
5)Аналогично раскатать вторую часть теста,положить сверху,а сверх второго теста вновь положить ,но уже оставшуюся часть винограда и сахара.
6)Накрываем все это полотенцем на 45 минут,после чего отправляем в духовку,разогретую до 200 градусов,на 40 минут.Остужаем на решетке. Приятного аппетита и вкусного вам воскресенья!)

P.S. ну и напоследок вам фотографии,которые я сделала пока готовила(Да-да!я еще и фотографирую..иногда..!))

Комментариев нет:

Отправить комментарий